已知圆O的半径为1,弦CA.CB的长分别为根号2,根号3,则角ACB=多少度?

已知圆O的半径为1,弦CA.CB的长分别为根号2,根号3,则角ACB=多少度?
有急用!thank you
已知圆O的半径为oc=1,弦CA。CB的长分别为根号2,根号3,则角ACB=多少度?
雅姿女人009 1年前 已收到1个回答 举报

项目专用 春芽


连接OC,并做OD垂直于AC于点D,OE垂直于BC于点E
因为OD垂直于D,OE垂直于E
所以CD=1/2AC=2分之根号2,CE=1/2BC=2分之根号3
又因为OC=1
所以cos角DCO=2分之根号2除以1
角DCO=45度
cos角ECO=2分之根号3除以1
角ECO=30度
所以角ACB=角DCO+角ECO
=45度+30度
=75度


2