已知圆O的半径为1CM,弦AB=根号2CM,求角AOB的度数.

boatlxz 1年前 已收到3个回答 举报

huanrui2006 幼苗


三角形AOB是等腰三角形(OA=OB=1)
又因为OA^2+OB^2=AB^2(1+1=2)
所以角AOB=90°


1

徐降xiang天 幼苗


此题有多种解法:可以根据勾股定理来判断
因为三角形AOB是等腰三角形(OA=OB=1)
又因为OA^2+OB^2=AB^2(1+1=2)(勾股定理)判定这是直角三角形
所以角AOB=90°
也可以用其他方法


2

漏船听雨 幼苗


你带入公式就OK了


0