若圆O的半径为1cm,弦AB=根号2cm,点C在圆O上,且角BAC=15度,则弦AC的长为多少?

若圆O的半径为1cm,弦AB=根号2cm,点C在圆O上,且角BAC=15度,则弦AC的长为多少?
双解题,如有图最好
行走的小香猪 1年前 已收到1个回答 举报

dididadidi 春芽


由题意有:OA^2+OB^2=1^2+1^2=2=AB^2.所以△OAB是等腰直角三角形.
∠BAO=45度.而∠BAC=15度.有∠CAO=30度.延长AO交圆于D,则CAD就直角三角形,AD=2.有AC=AD*cos∠CAO=2cos30度=√3cm

1年前 追问

1

行走的小香猪 举报

谢谢,追加五分