(2005•大连)已知⊙O1的半径为1cm,⊙O2的半径为4cm,O1O2长为3cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系是(  

(2005•大连)已知⊙O1的半径为1cm,⊙O2的半径为4cm,O1O2长为3cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内切
wangtingyu 1年前 已收到1个回答 举报

jiejiewww 幼苗


解题思路:根据数量关系来判断两圆的位置关系.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

∵⊙O1的半径为1cm,⊙O2的半径为4cm,O1O2长为3cm,
R-r=4-3=1=半径,
∴两圆内切.故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系与数量之间的联系.


9