已知圆A的半径是1cm,圆B的半径是3cm.

已知圆A的半径是1cm,圆B的半径是3cm.
(1)分别求出圆A,圆B的周长和面积
(2)求出这两个圆半径比的比值,周长比的比值,面积比的比值.
(3)观察比较:周长比的比值与半径比的比值有什么关系?面积比的比值与半径比的比值有什么关系?
(4)请你另外选定两个圆,算出如上三个比的比值,并进行比较.你发现了什么规律?
叛逆的雨 1年前 已收到3个回答 举报

游川之鱼 幼苗


1.圆A的周长为2π*1=2π(cm);圆A的面积为:π*1²=π(cm²);
圆B的周长为2π*3=6π(cm);圆B的面积为:π*3²=9π(cm²).
2.圆A与圆B的半径的比值为1/3;
圆A与圆B周长的比值为2π/6π=1/3;
圆A与圆B面积的比值为π/9π=1/9.
3.两圆的周长比的比值与半径的比值相等;
两圆面积比的比值等于半径比值的平方.
4.规律:周长的比值=半径的比值 周长的比值的平方=半径比值的平方=面积的比值


10

sunboy2000 幼苗


A: l=2πr=2π cm S=πr²=π cm² 同理 B: l=6π cm S=9π cm²
半径之比 1:3 周长之比 1:6 面积之比 1:9
周长之比是半径之比的2倍 面积之比是半径之比的平方倍数
随便找俩圆 ,规律同3发现的规律


1

孥奇葩 幼苗


  (1)圆A:
  周长:2π×1=2π(cm)
  面积:π×1²=π(cm)
  圆B:
  周长:2π×3=6π(cm)
  面积:π×3²=9π(cm)
  (2)圆A半径:圆B半径=1:3
  圆A周长:圆B周长=1:3
  圆A面积:圆B面积=1:9
  (3)两圆的周长比和半径比相等。


0