六年级寒假之友P38.探索活动.已知圆A的半径是1cm,圆B的半径是3cm.

六年级寒假之友P38.探索活动.已知圆A的半径是1cm,圆B的半径是3cm.
1.分别求出圆A圆B的周长和面积
2.求出着两个圆半径比的比值,周长比值,面积比的比值
3,.观察比较:这两个圆周长比的比值与半径比的比值有什么关系?面积比的比值与半径比的比值有什么关系?
4.请你另外选定两个圆,算出如上三个比的比值,并进行比较.你发现了什么规律?和同学交流一下.(求解第四题)好的加悬赏~
sepgao 1年前 已收到2个回答 举报

罚你爱我yi辈子 幼苗


1、圆A的周长:3.14×1×2=6.28厘米,面积:3.14×1 ²=3.14平方厘米
圆B的周长:3.14×3×2=18.84厘米,厘米面积:3.14×3 ²=28.26平方厘米
2、圆A圆B半径比 1:3=1/3,周长比 6.28:18.84=1/3,面积比 3.14:28.26=1/9
3、观察比较后发现:这两个圆周长比的比值=半径比的比值,面积比的比值=半径平方的比的比值
4、发现规律:两个圆周长比的比值=半径比的比值,面积比的比值=半径平方的比的比值


1

晓枫267 幼苗


1、圆A的周长:2×3.14×1=6.28厘米,面积:3.14×(1×1)=3.14平方厘米;圆B的周长:2×3.14×3=18.84厘米,面积:3.14×(3×3)=28.26平方厘米; 2、半径比:1:3;周长比:6.28:18.84=1:3;面积比:3.14:28.26=1:9; 3、周长比等于半径比,面积比等于半径比的平方; 4、(可以随意设两个数,最好设字母),规律同3小题...


1