我的数学老师安排了作业,叫我们编十道数学应用题,我没力啊,记得要六年级上学期的“五道单位一已知的,五道单位一未知的.”应

我的数学老师安排了作业,叫我们编十道数学应用题,我没力啊,记得要六年级上学期的“五道单位一已知的,五道单位一未知的.”应用题,对了,请顺便把答案也给我,
18300050 1年前 已收到1个回答 举报

仗贱闯vv 幼苗


1.一头鲸长12米,头部占全长的1/5,这条鲸的头部长多少米?
12×1/5=2.4米
2.化肥厂去年扩建,计划投资100万元,实际比计划多投资1/5,实际投资多少万元?
100×6/5=120万元
3.在一个停车场上,汽车和摩托车共停了12辆,一共有34个轮子.其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有2个轮子.停车场上汽车和摩托车各有多少辆?
(34-12*2)÷(4-2)=5辆 汽车
12-5=7辆 摩托车
5.希望小学六年级有男生120人,女生人数是男生的5/4,六年级共有学生多少人?
120×(5/4+1)=270人
别的我还在想哦,亲~~

1年前 追问

4

18300050 举报

单位一已知?还是未知?

举报 仗贱闯vv

第1题 一未知
第2题 一未知
第3题 就问汽车吧,一未知
第4题 就问女生 一已知

18300050 举报

还有六道题呢

举报 仗贱闯vv

张大爷的果园里共种果树500棵,其中25﹪是苹果树,苹果树有多少棵?(已知)
油菜籽的出油率是42%,200吨油菜籽可出油多少吨?(已知)
某种产品原来售价1560元,现在降价15%出售,这种产品现在售价多少元?(已知)
甲班有男生25人,女生20人,乙班学生的人数比甲班的10% ,乙班有学生多少人?(未知)
一个圆的半径是6厘米,它半圆的弧长是多少厘米?(已知)
修一条公路,甲队有120人,把甲队人数的1/6 调入乙队,这时两队人数相等。乙队原来有多少人?(已知)
街心花园中,圆形花坛的周长是43.96米。花坛的面积是多少平方米?(未知)

举报 仗贱闯vv

欢迎哦~~