(2010•太仓市模拟)已知⊙O1的半径为2,⊙O2与⊙O1外切,且两圆圆心距O1O2=5,则⊙O2的半径为______

(2010•太仓市模拟)已知⊙O1的半径为2,⊙O2与⊙O1外切,且两圆圆心距O1O2=5,则⊙O2的半径为______.
big-landgrave 1年前 已收到1个回答 举报

刘晓忆 幼苗


解题思路:本题直接告诉了一圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.

由题意,
⊙O1的半径为2,⊙O2与⊙O1外切,
∴O1O2=R+2=5,
R=3.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系,①外离,则P>R+r;②外切,则P=R+r;③相交,则R-r<P<R+r;④内切,则P=R-r;⑤内含,则P<R-r.


4