如果1弧度的圆心角所对的弦长为2,那么该圆心角所对的弧长为多少?答案为1/Sin0.5,

如果1弧度的圆心角所对的弦长为2,那么该圆心角所对的弧长为多少?答案为1/Sin0.5,
如上,答对追加分.
zj078828 1年前 已收到1个回答 举报

GYEE 幼苗


如果A=1弧度的圆心角所对的弦长为L=2,那么该圆心角所对的弧长C为多少?
A=1弧度=1*180/PI=57.3度
L=2*R*SIN(A/2)
R=L/(2*SIN(A/2))=2/(2*SIN(1/2))=1/(SIN(0.5弧度))=1/(SIN(57.3/2))=1/(SIN(28.65度))


4