1.如果1弧度的圆心角所对的弦长为2,那么这个圆心角所对的弧长为_______

1.如果1弧度的圆心角所对的弦长为2,那么这个圆心角所对的弧长为_______
2.一辆小汽车在高速公路上的时速为108km/h,此汽车轮子的直径是60cm,则此轿车的车轮的转速是_______.
请带步骤说明,还有15分奖给……
清清碧水 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaosz 幼苗


1:还要知道半径r;sin(a/2)=2/2/r=1/r;圆心角a=2arcsin1/r;弧长=2r*arcsin1/r 2:车轮转一圈(r)车前进=3.14*60cm;车轮转速=108(km/h)/[3.14*60(cm/r)]=5.73*10^4r/h=16r/s(每秒约16转)


3

浪子在江湖 幼苗


1、先算半径r,从圆心做垂直弦长的线,弧度即对应圆心角以派形式表示的大小,从直角三角形中得到r=1/sin(1/2),弧长=r*弧度=1/sin(1/2)*1=1/sin(1/2)
2、先换算单位,时速=108km/s=3m/s,轮子滚一圈前进距离=0.6*派 米/r
转速=3/(0.6*派)=5/派 单位:r/s


2