一道关于弧度的数学题已知2弧度的圆心角所对弦长为2,那么该圆心角所对的弧长是_________答案是2/sin1

loueyou野菊花 1年前 已收到1个回答 举报

lain_0605 幼苗


由圆心O向弦上作高,高就是角平分线,分得两个1rad的角,所以半径r=(1/2)*弦长/sin1=1/sin1,然后弧长l=r*2rad=2/sin1


7