7+7的二次方+7的三次方+7的四次方+……+7的2009次方

痴梦书生sc 1年前 已收到2个回答 举报

景硕德峰 花朵


这其实是一个首项为7,公比为7,项数为2009的等比数列,可以直接用等比数列公式求和
也就是7(1-7的2009次方)/(1-7)=7(7的2009次方-1)/6

1年前 追问

4

痴梦书生sc 举报

没看明白 写清楚点

举报 景硕德峰

这个是等比数列的求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q) 现在知道了a1=7,q=7,n=2009,全部代入就是了- -!

苏老狼 幼苗


这是一个首项为7,公比为7,项数为2009的等比数列
等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
代入数据Sn=7(1-7^2009)/1-7
=7(1-7^2009)/6


2