甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座

甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?
eirehl 1年前 已收到13个回答 举报

从前的猫 幼苗


解题思路:设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,根据两人所走的距离相同可得出方程,解出即可.

设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,
由题意得,10x=15(x-30),
解得:x=90,即甲用90分钟登山.
则10×90=900米.
答:甲用90分钟登山,这座山有900米高.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是根据两人登山的距离相同得出方程.


1

豆子芽 幼苗


太好做了,等900.


2

qazxsw88 幼苗


回答 共4条
2011-11-17 21:24 1076799829 | 四级
设山有x米
x/10-30=x/15
30=x/30
x=900
所以山900米 赞同0| 评论 2011-11-17 21:25 明月松 | 十三级
1、设甲用时x分钟,乙用时x-30分钟
10x=15(x-30)


2

心心雨心心 幼苗


设山有x米
x/10-30=x/15
30=x/30
x=900
所以山900米
或是
设甲用A分钟登上山。
10A=15(A-30)
A=90
所以甲用90分钟登上山,山有90*10,即900米。


2

枫731 幼苗


设甲用A分钟登上山。
10A=15(A-30)
A=90
所以甲用90分钟登上山,山有90*10,即900米。


1

金沙苑 幼苗


1、设甲用时x分钟,乙用时x-30分钟
10x=15(x-30)
10x=15x-450
5x=450
x=450/5=90分钟
2、山高90*10=900米


1

娃哈哈vsd 幼苗


设乙登到山顶用时x分钟,则山高为15x。
根据题意有等式
10*(30+x)=15x
解得:x=60
所以山高=15x=900
甲用时=x+30=90.
答:…


1

1013vv 幼苗


设乙登到山顶用时x分钟,则山高为15x。
根据题意有等式
10*(30+x)=15x
解得:x=60
所以山高=15x=900
甲用时=x+30=90.
答:甲用时间90分钟,这座山高900米。


1

猫的ww 幼苗


1、设甲用时x分钟,乙用时x-30分钟
10x=15(x-30)
10x=15x-450
5x=450
x=450/5=90分钟
2、山高90*10=900米


0

绿色茑萝 幼苗


设甲用X分钟登山
得:X*10=(X-30)*15
则:X=90(分钟)
山高:90*10=900(米)
所以,甲用90分钟登山,这座山高900米。


0

放射先生 幼苗


设甲用时x分钟,乙用时x-30分钟
10x=15(x-30)
去括号:10x=15x-450
移项:5x=450两边同时除以5:x=90
90x10=900
答:甲用90分钟登山,这座山高900米。


0

上班就是聊天 幼苗


1、设甲用时x分钟,乙用时x-30分钟
10x=15(x-30)
10x=15x-450
5x=450
x=450/5=90分钟
2、山高90*10=900米


0

qiezi630 幼苗


设乙用χ分钟登上山顶,则山高15χ米
10×30+10χ=15χ
300+10χ=15χ
10χ-15χ=-300
-5χ=-300
χ=-300÷(-5)
χ=60
甲:60+30=...


0