张华和李明登一座山,张华每分钟登高15米,并且先出发20分钟,李明每分钟登高20米,两人同时登上山顶.求山高是多少米?

张华和李明登一座山,张华每分钟登高15米,并且先出发20分钟,李明每分钟登高20米,两人同时登上山顶.求山高是多少米?
设山高为X
全球英语661 1年前 已收到1个回答 举报

纯聊天 幼苗


x/20×15+15×20=x
X=1200

1年前 追问

2

举报 纯聊天

ϸһ㣬 ⣬Ż20ӺٳͬʱǶҲ˵ź滨ʱһࡣ x/20 ɽ߳ٶȵõɽʱ䣬ʱҲ20Ӻٻʱ䣬 Ȼʱŵٶ 15 õ20Ӻߵ· ټǰ20ߵ· 1520 õɽ x X/20ס15+15ס20=X Ҳд X/15=20+X/20 ϣܽ