张华和李明登上一座山,张华每分钟登高10m,并且先出发30分钟,李明每分钟登高15米,两人同时登上山顶.

张华和李明登上一座山,张华每分钟登高10m,并且先出发30分钟,李明每分钟登高15米,两人同时登上山顶.
设山的高度为x米,则张华、李明登山所用的时间可分别表示为()分,()分,根据前者比后者多30分的关系列方程并解答
萧俊一 1年前 已收到3个回答 举报

therapy01 幼苗


表示李明登高所用时间为 x-30
能求出山高
列方程为
10x=15(x-30)
x=90
因为他们两个的登山路程都是相同的 又知道他们的速度 不知道时间 所以设时间为X
时间速度都知道了 便可以列出这个等式
知道时间后
用速度乘以时间
路程为10x=900m
解 设张华登山用了x分
10x=15(x-30)
x=90
10×90=900(m )


1

roblshilei 幼苗


  • (15分之X减30),(10分之X),方程为(15分之X减30等于10分之X)


0

coebcbo 花朵


设x
x/10-x/15=30
x/30=30
x=900


0