解方程log3(1-2*3^x)=2x+1

解方程log3(1-2*3^x)=2x+1
急``我数学不好 赶补!帮个忙谢了.
最好给出解题步骤 或者讲解一下``
vyan 1年前 已收到1个回答 举报

zhencheng101 幼苗


化为log3(1-2*3^x)=log3[3^(2x+1)]
1-2*3^x=3*(3^x)^2
3*(3^x)^2+2*3^x-1=0
设t=3^x(t>0)
则3t^2+2t-1=0
t=1/3或t=-1(舍)
此时3^x=1/3
x=-1
经检验 x=-1是原方程的根


7