1-1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42必须用简便方法

000000llll 1年前 已收到1个回答 举报

小木鱼2 幼苗


你好

1-1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1-1/2+(1/2-1/3)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/2+1/2-1/3+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
祝学习进步!

1年前 追问

8

000000llll 举报

3克油!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!! !!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 小木鱼2

哈哈,谢谢