一堆糖果,奶糖占45%,放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.问着堆糖中奶糖有多少块?

一堆糖果,奶糖占45%,放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.问着堆糖中奶糖有多少块?
甲乙两个仓库储存粮食重量币是8:7,如果从甲仓库运走1/4,乙仓库运进8吨,则乙仓库的存粮比甲仓库多17吨,甲仓库原存粮多少吨?

【【【【过程】】】
暖色儿_ll 1年前 已收到1个回答 举报

tysouthriver 幼苗


解设糖果一共有x块,则
45%x=(x+16)x25%
45%x-25%x=16x25%
20%x=4
x=4/20%
x=20
20x(1-45%)=11(块)
2.设每一份为X
7X+8-17=8Xx1/4
7x-9=2x
7x-2x=9
x=9/5
x=1.8
8x1.8=14.4(吨)
所以甲原来有14.4吨


5