已知a b互为相反数,c d互为倒数,x的绝对值=10求x乘括号a加b减cd分之1减cd括号

已知a b互为相反数,c d互为倒数,x的绝对值=10求x乘括号a加b减cd分之1减cd括号
如题
yuan2982851 1年前 已收到1个回答 举报

520zczf 幼苗


由题意:
a+b=0
cd=1
x=10或者-10
当x=10时,
原式
=10×(0-1分之1-1)
=10×(-2)
=-20
当x=-10时,
原式
=-10×(0-1分之1-1)
=-10×(-2)
=20


7