已知方程组2x-y=10,3x+5y=5m的解x,y的值都不大于3,求m的取值范围

missfan520 1年前 已收到3个回答 举报

还是回一下帖吧 幼苗


2X-Y=10①
3X+5Y=5m②
②×2-①×3
13Y=10m-30
Y=(10m-30)/13
代入①
2X=10-3(10m-30)/13
x=(50+5m)/13
x、y都不大于3
(10m-30)/13≤3,m≤6.9
(50+5m)/13≤3,m≤-2.2
不等式组的解集为m≤-2.2
所以47/15≤m≤33/10


5

lcx816 幼苗


由2x-y=10知道,y=2x-10. 代入3x+5y=5m,得到:x=(50+5m)/13. 由x,y的值都不大于3,所以有x=(50+5m)/13<=3,并且由y=2x-10<=13推出x<=6.5,所以只需要满足x=(50+5m)/13<=3既可以了。解得m<=(11/5)


2

sandyj 幼苗


2X=10+Y,X=5+Y/2,3X+5Y=15+3Y/2+5Y=5M,6.5Y=5M-15,Y=(5M-15)/6.5小于等于3那么m小于等于6.9。
y=2X-10,3X+5Y=3X+10X-50=5M,13X=5M+50,X=(5M+50)/13小于等于3,所以m小于等于-2.2.
所以M小于等于-2.2


0