数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足an+2-2an-1+an=0(n∈N*),求数列{an}的通项公式

brucelee_198314 1年前 已收到2个回答 举报

cmm1998 花朵


移项
An+2-An+1=An+1-An(这是正确的表达吧)
数列为等差数列
d=(a4-a1)/3=-2
an=8-2(n-1)=10-2n


2

适逢乱世用重典 幼苗


an+2-2an-1+an=0是错的吧 你自己看看是不是抄错了 1=0(n∈N*),怎么可能。。。。


1