在数列{an}中,a1=8,a4=2,a(n+2)=2a(n+1)-an,1求数列{an}的通项公式.2.设Sn=|a1

在数列{an}中,a1=8,a4=2,a(n+2)=2a(n+1)-an,1求数列{an}的通项公式.2.设Sn=|a1|+|a2|+……+|an|,求Sn
brocade1234 1年前 已收到1个回答 举报

sanyangcs 幼苗


1.∵a(n+2)=2a(n+1)-an
∴a(n+2)-a(n+1)=a(n+1)-an
于是数列{an}是等差数列
a1=8,a4=2则:3d=-6,d=-2
∴an=8-2(n-1)=10-2n
2.a5=0,n0
∴当n≤5时,Sn=9n-n^2
当n>5时,Sn=S5+2+4+…+2(n-5)=n^2-9n+40.


7