数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足a(n+2)-2a(n+1)+an=0(n∈N*),设bn=1/n(12-an

数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足a(n+2)-2a(n+1)+an=0(n∈N*),设bn=1/n(12-an) (n∈N*),Tn=b1+b2+…+bn (n∈N*),是否存在最大的整数m,使的对任意n∈N*均有Tn>m/32成立,若存在,求出m的值;若不存在,请说明理由
天崖无忌 1年前 已收到1个回答 举报

xqiuhong 幼苗


由a(n+2)-2a(n+1)+an=0得a(n+2)+an=2a(n+1)所以an为等差数列
根据a1=8,a4=2得公差d=-2 所以通项an=10-2n
所以bn=1/2n(n+1)
Tn=(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/n-1/n+1)*1/2=(n/n+1)*1/2>(1/2)*1/2=1/4
所以Tn>1/4 所以m=7


10