)数列{An}中,A1=8,A4=2,且满足A(n+2)=2A(n+1)-.

)数列{An}中,A1=8,A4=2,且满足A(n+2)=2A(n+1)-.
谢谢)数列{An}中,A1=8,A4=2,且满足A(n+2)=2A(n+1)-An,n属于N*
5 | 解决时间:2010-11-18 22:00 | 提问者:shuxuesg5
数列{An}中,A1=8,A4=2,且满足A(n+2)=2A(n+1)-An,n属于N*
(1) 求数列{An}的通项公式;
(2) 当n为何值时,其前n项和Sn最大?求出最大值;
(3) 设 Sn = | a1 | + | a2 | + …… + | an | ,求Sn.
———————————— ——————————————
(1) ----答案知道了.An=10-2n.
(2) ----- 答案知道了,Sn= - n^2 + 9n ,n= 9/2 ,n=4或5时Sn最大,最大值为20.
(3) 请问怎么算.
yesnos 1年前 已收到4个回答 举报

xupu780928123 幼苗


(1)已知A(n+2)=2A(n+1)-An,则A(n+2)+An=2A(n+1),说明{An}是等差数列,
所以3d=A4-A1=-6,d=-2,所以An=A1+(n-1)*d=10-2n.第一小题挺简单的.
(2)利用Sn=nA1+n(n-1)d/2可以得到Sn=-n^2+9n,配方后可知当n=4或5时,
Sn有最大值,代入n=4或5可以求得Sn最大值为20.
(3)找出{An}中非正的项,由An通项可知A5=0,因此A5之后的所有项为负数.
所以当n≤5时,Sn=-n^2+9n;当n>5时,|An|=2n-10,此时公差d=2,
Sn=S5+(n-5)A6+(n-5)(n-6)d/2=20+(n-5)(n-4).Sn是分段的,你分开讨论
An的情况就能很快知道Sn的变化情况了.


1

jy3514953 幼苗


解(1)由A(n+2)=2A(n+1)-An得
A(3)=2A(2)-A(1) (1)
A(4)=2A(3)-A(2) (2)
2×(1)+(2)得
A(4)=3A(2)-2A(1),再由A(1)=8,A(4)=2得,
3A(2)=A(4)+2A(1)=2+2×8=18
A(2)=6,
A(3)=2A(2)-A(1)=2×6-8=4...


1

淡淡吖糸 花朵


由第二题就知道当n大于5时an小于0
所以Sn = a1 + a2 + ...+a5 - a6 - a7 -... - an
=a1 + a2 + ...+a5 -a1 - a2 - ...- a5 - a6 - a7 -... - an + a1 + a2 + ...+a5
=2S5 - ( - n^2 + 9n )
往下估计你应该会了,呵呵


1

一品猪 幼苗


(2)答案知道了Sn=-n^2 + 9n ,n=4或5时Sn最大,最大值为20
an=10-2n>=0
n<=5
a5=a1+4d=8-2*4=0
a6=a15d=8-2*5=-2
可以看出,从第6项开始,an为负值
S5=(a1+a5)*5/2
=(8+0)*5/2
=20
San-S5
=(a6+an)*(n-5)...


0