1.数列{An}中,A1=8,A4=2且满足A(n+20)=2A(n+1)-An 问(1)求数列{An}的通项公式 (2

1.数列{An}中,A1=8,A4=2且满足A(n+20)=2A(n+1)-An 问(1)求数列{An}的通项公式 (2)设Sn=|A1|+|A2|+……+|An|,求Sn
2.数列{An}满足A1=2,对于任意的n∈N都有An>0,且(n+1)An^2+An×A(n+1)-nA(n+1)=0,又知数列{Bn}的通项公式为Bn=2^(n-1)+1 问(1)求数列的{An}的通项An及它的前n项和Sn (2)求数列{Bn}的前n项和Tn
3.直线L1过(1,0)点,且L1关于直线y=x对称的直线为L2,已知点An(n,A(n+1)An)在L2上,A1=1,当n≥2时,有A(n+1)A(n-1)=AnA(n-1)+(An)^2 问(1)求L2的方程 (2)求{An}的通项公式
4.设An为数列{an}的前n项和,An=32×(an-1),数列{Bn}的通项公式为Bn=4n+3 问(1)求数列{an}的通项公式 (2)把数列{an}与{Bn}的公共项按从小到大的顺序排成一个新的数列,证明:新数列的通项公式=3^(2n+1)
5.已知数列{An}的前n项和Sn满足S(n+1)=kSn+2,又A1=2,A2=1 问(1)求k的值 (2)求Sn
huangruiqun 1年前 已收到2个回答 举报

smartren 幼苗


1..数列{An}中,A1=8,A4=2且满足A(n+2)=2A(n+1)-An 问(1)求数列{An}的通项公式 (2)设Sn=|A1|+|A2|+……+|An|,求Sn
2.数列{An}满足A1=2,对于任意的n∈N都有An>0,且(n+1)An^2+An×A(n+1)-nA(n+1)=0,又知数列{Bn}的通项公式为Bn=2^(n-1)+1 问(1)求数列的{An}的通项An及它的前n项和Sn (2)求数列{Bn}的前n项和Tn
(Ⅰ)∵an>0(n∈N),且(n+1) an^2+an a(n+1)-n a(n+1)^2=0,
∴ (n+1)( an/a(n+1)^2+(an/a(n+1))-n=0.
∴an/a(n+1)=-1或an/a(n+1)=n/n+1.
∵an>0(n∈N),∴an/a(n+1)=n/n+1.
∴an/a1=an/a(n-1)•a(n-1)/a(n-2)•a(n-2)/a(n-3).•……•a3/a2•a2/a1=n/(n-1)•(n-1)/(n-2)•(n-2)/(n-3)•…•3/2•2/1=n.
又a1=2,所以,an=2n.
∴Sn=a1+a2+a3+……+an=2(1+2+3……+n)=n^2+n.
(Ⅱ)∵bn=2^n-1+1,
∴Tn=b1+b2+b3 +……+bn=2^0+2^1+2^2+……+2^n-1+n=2^n+n-1
3.直线L1过(1,0)点,且L1关于直线y=x对称的直线为L2,已知点An(n,A(n+1)An)在L2上,A1=1,当n≥2时,有A(n+1)A(n-1)=AnA(n-1)+(An)^2 问(1)求L2的方程 (2)求{An}的通项公式
4.设An为数列{an}的前n项和,An=32×(an-1),数列{Bn}的通项公式为Bn=4n+3 问(1)求数列{an}的通项公式 (2)把数列{an}与{Bn}的公共项按从小到大的顺序排成一个新的数列,证明:新数列的通项公式=3^(2n+1)
(1)由An=3/2 (an-1),可知An+1=3/2(an+1-1),
∴an+1-an=3/2 (an+1-an),即a(n+1)/an=3,而a1=A1=3/2 (a1-1),得a1=3,所以数列是以3为首项,公比为3的等比数列,数列{an}的通项公式an=3^n.
(2)∵3^(2n+1)=3•3^2n=3•(4-1)^2n=4n+3,
∴3^2n+1∈{bn}.而数3^2n=(4-1)^2n= (4k+1),
∴3^2n不属于{bn},而数列{an}={a2n+1}∪{a2n},∴dn=3^2n+1.
5.已知数列{An}的前n项和Sn满足S(n+1)=kSn+2,又A1=2,A2=1 问(1)求k的值 (2)求Sn
S(1)=a1=2A,S(2)=a1+a2=1+2A
k=S(n+1)/S(n+2)=S(1)/S(2)=2A/(1+2A)
S(n+2)/S(n+1)=1+1/(2A)
可看出S(n)为等比数列
则S(n)=S(1)((1+1/(2A))^n-1)/(1/(2A))=(4A^2)((1+1/(2A))^n-1)
答:k=2A/(1+2A),S(n)=(4A^2)((1+1/(2A))^n-1).


3

kanyulu 幼苗


第一问是A(n+2)=2A(n+1)-A(n)吧?怎么会+20?


2