韦达定理证明韦达定理该如何证明啊 哪个帮一下忙!一元二次方程的是说韦达定理 这个定理该如何证明 帮写过程出来 拜托各位!

拣破烂是综合利用 1年前 已收到1个回答 举报

K4_Arthur 幼苗


由求根公式,
x1=(-b+√△)/2a,(判别式△=b^2-4ac就不用我写出来了吧,好难打的...)
x2=(-b-√△)/2a,
x1+x2=-2b/2a=-b/a(判别式+ -相消了)
x1*x2=(b^2-△)/4a^2(用了平方差公式)
=(b^2-b^2+4ac)/4a^2
=4ac/4a^2
=a/c
(可能打出来看的不清晰.自己照着写一下就明白了)


7