标准状况下18g一氧化碳和二氧化碳的混合气体的体积为11.2L,则此混合气体中二氧化碳和一氧化碳的物质的量各是多少?

标准状况下18g一氧化碳和二氧化碳的混合气体的体积为11.2L,则此混合气体中二氧化碳和一氧化碳的物质的量各是多少?
 
实验室要确定一瓶氢氧化钠的浓度,进行了下列实验:取25.00毫升氢氧化钠于锥形瓶中,加入2滴酚酞试液,在搅拌条件下,向锥形瓶中慢慢加入0.2000mol/L盐酸溶液.当锥形瓶中溶液由红色变成无色时,记录消耗盐酸溶液的体积为25.25毫升.计算氢氧化钠物质的量浓度
沧山独狼 1年前 已收到1个回答 举报

大脸脸 幼苗


1.设有n(co)+n(co2)=0.5
且n(co)*28+n(co2)*44=18g 联立可解 n(co)=0.05mol n(co2)=0.25mol
2.c(NaoH)=0.0505/0.25=0.202mol/L


9