谢谢)数列{An}中,A1=8,A4=2,且满足A(n+2)=2A(n+1)-An,n属于N*

谢谢)数列{An}中,A1=8,A4=2,且满足A(n+2)=2A(n+1)-An,n属于N*
数列{An}中,A1=8,A4=2,且满足A(n+2)=2A(n+1)-An,n属于N*
(1)求数列{An}的通项公式;
(2)当n为何值时,其前n项和Sn最大?求出最大值;
———————————— ——————————————
(1) An=10-2n...
(2) 请问 Sn= - n^2 + 9n 怎么算出 n= 9/2 时 Sn 最大的?n=9/2是怎么算出的?希望解析,
dfjzy 1年前 已收到2个回答 举报

lhwmars 幼苗


A(n+2)=2A(n+1)-An
即 A(n+2)-A(n+1)=A(n+1)-An
所以 A(n)是等差数列
由A1=8,A4=2
可得 A4=A1+3d=8+3d
所以d=-2
An=8+(n-1)*(-2)=10-2n
Sn= - n^2 + 9n=-(n-9/2)^2+(9/2)^2
当n= 9/2 时 Sn 最大
但n是整数
所以当n=4或5时
Sn 最大
最大值为 -4^2+9*4=20
或 -5^2+9*5=20


4

向前看不回头 幼苗


Sn= - n^2 + 9n 看成二次函数求最值-b/2a求出即可 ,但数列中N为项数 应为整数 取一个相近的数即可 9/2取5或4


1