数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足an+2-2an+1+an=0(n∈N*).

数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足an+2-2an+1+an=0(n∈N*).
(1)求数列{an}的通项公式.
(2)设bn=1/[n(14−an)](n∈N*),求bn的前n项和Tn
(3)若Tn>m/32,m为正整数,求满足此条件的最大m
罗司威 1年前 已收到2个回答 举报

jylanlan 幼苗


【1】a(n+2)-2a(n+1)+an=0
a(n+2)-a(n+1)=a(n+1)-an
等差数列
a1=8,a4=2
d= -2
an=10-2n
【2】代入得到bn=1/[n(14−10+2n)]=1/【2n(n+1)】=1/2【1/n-1/(n+1)】
Tn=1/2【1-1/2+1/2-1/3+……1/n-1/(n+1)】=1/2*n/(n+1)
【3】Tn=1/2*n/(n+1)最小值为1/4
所以1/4≥m/32
所以m≤8
m最大值为8

1年前 追问

2

罗司威 举报

【2】中应该是得到bn=1/[n(14−10+2n)]=1/【2n(n+2)】=1/4【1/n-1/(n+2)】吧

举报 jylanlan

【2】中应该是得到bn=1/[n(14−10+2n)]=1/【2n(n+2)】=1/4【1/n-1/(n+2)】,我看错了
Tn=1/4【1-1/3+1/2-1/4+……1/n-1/(n+2)】=1/4【3/2-1/(n+1)-1/(n+2)】
【3】Tn=1/4【3/2-1/(n+1)-1/(n+2)】最小值为3/8
所以3/8≥m/32
所以m≤12
m最大值为12

罗司威 举报

Tn=1/4【3/2-1/(n+1)-1/(n+2)】最小值为3/8是怎么来的?

举报 jylanlan

我已经大学毕业几年了,好久没做这类题,不太细心
Tn随n增大而增大属于增函数,当n=1时值最小,n=1时Tn=1/6,(3/8是最大值)
Tn=1/4【3/2-1/(n+1)-1/(n+2)】最小值为1/6≥m/32
m≤16/3.因为m为正整数。所以m=5
我只是提供思路,没有仔细看题

俄地神呀 幼苗


a(n+2) - 2a(n+1) + a(n) = 0,
a(n+2) - a(n+1) = a(n+1) - a(n),
{a(n+1)-a(n)}是首项为a(2)-a(1)=-6, 的常数数列。
a(n+1) - a(n) = -6,
a(n+1) = a(n) - 6.
{a(n)}是首项为a(1)=8, 公差为-6的等差数列。
a(n) = ...


1