数列{an}中,a1=8,a4=2且满足an+2=2an+1-an,(n∈N*).(1)求数列{an}的通项公式;

数列{an}中,a1=8,a4=2且满足an+2=2an+1-an,(n∈N*).(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设Sn=|a1|+|a2|+...+|an|,求Sn;
(3)设bn=(n∈N*),Tn=b1+b2+.+bn(n∈N*),是否存在最大的整数m,使得对任意n∈N*均有Tn>成立?若存在,求出m的值;若不存在,说明理由.
Tim_Duncan 1年前 已收到3个回答 举报

lhlljy 幼苗


(1)
a4=2a3-a2
a3=2a2-a1
a4=2(2a2-a1)-a2=3a2-2a1=3a2-2×8=3a2-16=2
3a2=18
a2=6
a2-a1=6-8=-2
a3=2a2-a1=2×6-8=12-8=4
(a3-a2)-(a2-a1)=(4-6)-(6-8)=0
a(n+2)=2a(n+1)-an
a(n+2)-a(n+1)=a(n+1)-an=...=a2-a1=-2,为定值.
数列{an}是以8为首项,-2为公差的等差数列.
an=8-2(n-1)=10-2n
数列{an}的通项公式为an=10-2n
(2)
令10-2n≥0,解得n≤5,即数列前5项非负,从第6项开始,以后各项均


6

穆王府的总管 幼苗


(1)an+2=2an+1-an,
则an+2-an+1=an+1-an=……= a2-a1=const,所以,{an}为等差数列
a4- a1=3b=-6,所以b=-2.
an= a1+(n-1)b=8-2(n-1)=10-2n
Sn=|a1|+|a2|+...+|an|
an=10-2n,
(2)所以,当n<=5时,an>=0,则|an|=a...


2

俄地神呀 幼苗


a(n+2)-a(n+1)=a(n+1)-a(n),
{a(n+1)-a(n)}是首项为a(2)-a(1)=-6的常数数列.
a(n+1)-a(n)=-6,
{a(n)}是首项为8,公差为-6的等差数列.
a(n)=8-6(n-1),

a(n)=8-6(n-1)=14-6n,
n<=2 时, a(n)>0,
n>=3时, a(n...


1