数列an中,a1=8,a4=2,且满足a(n+2)-2*a(n+1)+an=0(n∈N*).

数列an中,a1=8,a4=2,且满足a(n+2)-2*a(n+1)+an=0(n∈N*).
数列an中,a1=8,a4=2,且满足a(n+2)-2*a(n+1)+an=0(n∈N*)
(1)求数列an的通项公式
(2)设Sn=|a1|+|a2|+...+|an|,求Sn
竹本武 1年前 已收到1个回答 举报

hanyan3258 幼苗


1、
a(n+2)+an=2a(n+1)
所以是等差数列
3d=a4-a1=-6
d=-2
所以an=8+(-2)(n-1)
所以an=-2n+10
2、
1=6,an


8