等差数列的公差不为零,a4=7,a1,a2 ,a5成等比数列.数列Tn满足Tn=a2+a4+a8+…+a2^n 求Tn

欧紫珊 1年前 已收到3个回答 举报

YULU5123 幼苗


a4=7,a1,a2 ,a5成等比数列
(7-2d)²=(7-3d)(7+d) d=2
an=2n-1
a2^n=2^n*2-1
Tn=(4-2*2*2^n)/(1-2)-n=4*2^n-4-n

1年前 追问

9

欧紫珊 举报

7-2d 不是成了a2了吗?  怎么是比例中项呢?

举报 YULU5123

a1,a2 ,a5成等比数列???????

举报 YULU5123

a1*q=a2 a1*q*q=a5 a1*a5=a1*a1*q*q=a2*a2

ee灌水专用之T 幼苗


a1=7-3d
a2=7-2d
a5=7+d
(7-2d)^2=(7-3d)*(7+d)
Tn=t1+t2+t3+…+tn
tn=2^(n+1)-1
Tn=2^(n+2)-4-n


1

今天天很热 幼苗


首先a1+3d=7,(a1+d)^2=a1*(a1+4d)
解得a1=1,d=2
an=1+2(n-1)=2n-1.
Tn=2*(2+4+8+...+2^n)-n=2^(n+2)-n-4


0