已知{an}是公差不为零的等差数列,a3=5,且a1,a2,a5成等比数列. (1)求数列{an}的通项公式;(2)求数

已知{an}是公差不为零的等差数列,a3=5,且a1,a2,a5成等比数列. (1)求数列{an}的通项公式;(2)求数列{2^an}的前n项和和Sn
定预感 1年前 已收到4个回答 举报

441754456 春芽


设等差数列中差为d,则a1=5-2d;a2=5-d;a5=5+2d
又因为a1,a2,a5成等比数列,所以a2/a1=a5/a2,把上式代入求得
d1=2,d2=0(应为已知{an}是公差不为零的等差数列,故舍去)
通项公式为an=a1+(n-1)d=2n-1.
数列{2^an}是首项为2,公比为4的等比数列
{2^an}的前n项和和Sn =2[(4^n)-1]/3


1

zergshow 幼苗


(a2)^2=(a1)*(a5)
(a3-d)^2=(a3-2d)(a3+2d)
(5-d)^2=(5-2d)(5+2d)
25-10d+d^2=25-4d^2
3d^2-10d=0
d(3d-10=0
d=0(排除)d=10/3
a1=a3-2d=5-2*10/3=-5/3
an=(n-1)10/3-53
q=2^an/2^2n-1=2^an-(an-1)=2^(n-1)10/3-5/3-(n-2)10/3+5/3=2^10/3
a1=2^a1=2^(-5/3)
sn=2^(-5/3)(1-(2^10/3)^n)/(1-2^10/3)


1

13086940357 幼苗


a2)^2=(a1)*(a5)
(a3-d)^2=(a3-2d)(a3+2d)
(5-d)^2=(5-2d)(5+2d)
25-10d+d^2=25-4d^2
3d^2-10d=0
d(3d-10=0
d=0(排除)d=10/3
a1=a3-2d=5-2*10/3=-5/3
an=(n-1)10/3-53
q=2^an/2^...


1

nn何处无房炒 幼苗


(a3-d)^2=(a3-2d)(a3+2d)
根据这个你自己想一下...我去睡了太困了


0