已知a1,a2,a3.a4成等差数列,且a2:a3=1:3,s4=24,则公差d=_?

小椭 1年前 已收到2个回答 举报

rossoneri_10 幼苗


a2:a3=1:3
a3=3a2
a2+d=3a2
d=2a2
a2=d/2
a3=3*d/2=3d/2
s4=24
(a1+a4)*4/2=24
2(a2+a3)=24
a2+a3=12
d/2+3d/2=12
2d=12
d=6


10

qifu123 幼苗


a2=a1+d a3=a1+2d a4=a1+3d 且a2/a3=1/3 S4=a1+a2+a3+a4=24 以上几个等式随便算了d=6


1