已知a>0,b>0,且1/a+9/b=1,求a+b的最小值

chentao1006 1年前 已收到2个回答 举报

小孩笑嘻嘻 春芽


(a+b)*1=(a+b)(1/a+9/b)=10+b/a+9a/b≧10+2根号9=10+6=16 所以最小值为16 只是“1”的巧用


1

dghmzzp 幼苗


a+b=(a+b)(1/a+9/b)=1+9+b/a+9a/b>=10+2*sqrt((b/a)*(9a/b))=10+2*sqrt(9)=16


1