已知数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足an+2-2an+1+an=0 (n∈N),求数列{an}的通项公式

已知数列{an}中,a1=8,a4=2,且满足an+2-2an+1+an=0 (n∈N),求数列{an}的通项公式
设bn=1/n(12-an),Tn=b1+b2+...+bn(n∈N)是否存在最大整数m,使得对任意n∈N,均有Tn>m/32成立?若存在,求出m,若不存在,请说明理由.
青光剑 1年前 已收到3个回答 举报

aiaiyuer00 幼苗


a(n+2)+an=2a(n+1),则数列{an}是等差数列,因a1=8,a4=2,则d=-2,所以an=-2n+10;bn=1/[n(12-an)]=1/[n(2n+2)]=(1/2)[(1/n)-1/(n+1)],得:Tn=(1/2)[1-1/(n+1)],若Tn>m/32恒成立,则(Tn)的最小值>m/32,而Tn的最小值是T1=(1/2)[1-(1/2)]=1/4,则:1/4>m/32,得:m


4

独孤布衣 幼苗


(1)an+2-2an+1+an=0 {an}是等差数列
a1=8,a4=2 d=-2 an=10-2n
(2)Sn=10-2+10-4+10-6+...+10-2n
=10n-n^2-n
=9n-n^2
(3)Tn裂项求和 解出Tn 找到Tn最小值 所以m最大为10
是别人的成果,不是我做的。我们还没教过


2

peter_119 幼苗



(1)
a4=2a3-a2
a3=2a2-a1
a4=2(2a2-a1)-a2=3a2-2a1=3a2-2×8=3a2-16=2
3a2=18
a2=6
a2-a1=6-8=-2
a3=2a2-a1=2×6-8=12-8=4
(a3-a2)-(a2-a1)=(4-6)-(6-8)=0
a(n+2)=2a(n+1)-a...


2