修一条路,第一天修了全长的1/4,第二天修了200米,第三天修的是前两天的总和

修一条路,第一天修了全长的1/4,第二天修了200米,第三天修的是前两天的总和
修一条路,第一天修了全长的1/4,第二天修了200米,第三天修的是前两天的总和,这条路全长多少米?
feifeidabao 1年前 已收到2个回答 举报

笑对风云YZ 春芽


全长200÷【1/(1+1)-1/4】
=200÷1/4
=800米


3

marmot_baor 幼苗


设全长x米 .由于第三天=第一天+第二天
1/4x+200=1/2x 解得x=800m


2