两队合修一条路,第一队修了全长的40%,第二队修了420千米,这是两队修的千米是比全场的3分之2少380千米.

两队合修一条路,第一队修了全长的40%,第二队修了420千米,这是两队修的千米是比全场的3分之2少380千米.
这条路全长多少千米?
leoling 1年前 已收到2个回答 举报

luoshaojie 春芽


全长为x
所以
40%x+420=2x/3-380
2x/3-2x/5=800
4x/15=800
x=800÷4/15
x=3000
所以全长是3000千米
祝开心

1年前 追问

2

leoling 举报

好复杂,可以用算式做吗?

举报 luoshaojie

(420+380)÷(2/3-40%)=800÷4/15=3000千米 不好理解 祝开心

leoling 举报

嗯,你的解方程我也不理解呀!

举报 luoshaojie

算式给你了 (420+380)÷(2/3-40%)=800÷4/15=3000千米 如有不明白,可以追问 祝开心

shaguadan6 幼苗


第一队修了40%,那第二队就是修了60%
总长就=420/(1-40%)=700千米


0