煤气公司铺设一条煤气管道,第一周铺了全长的40%,第二周铺了全长的30%,两周共铺2800米,这条煤气管道

煤气公司铺设一条煤气管道,第一周铺了全长的40%,第二周铺了全长的30%,两周共铺2800米,这条煤气管道
全长多少米?
jinyi_xie 1年前 已收到3个回答 举报

diyuguilai 春芽


2800÷(40%+30%)
=2800÷0.7
=4000米
答:这条煤气管道全长4000多少米
有疑问欢迎追问,


3

山东人在海口 幼苗


解:设全长x米。
x*(40%x+30%x)=2800
7 x=2800

10
x=2800*10

7
X=4000


2

米缐儿 幼苗


40%+30%=70%
2800÷70%=4000(米)
答:这条煤气管道长4000米。


1