工程队修一条路,第一天修了20%,第二天比第一天少修200米,这时已修与剩下比是1:2,全长多少米?

ilikeabc 1年前 已收到1个回答 举报

清晨散步的天使 幼苗


前两天修了全长的1/(1+2)=1:3
第二天修了全长的1/3-20%=2/15
全长为200/(20%-2/15)=3000米


2