一箱矿泉水有24瓶,这个箱子和矿泉水一共重14800克,箱子重400克,平均每瓶矿泉水重多少克?

cqg001 1年前 已收到1个回答 举报

lgj1100 幼苗


解题思路:先用“14800-400”矿泉水的重量,然后用“矿泉水的重量÷矿泉水的瓶数=每瓶矿泉水的重量”解答即可.

(14800-400)÷24,
=14400÷24,
=600(克),
答:平均每瓶矿泉水重600克.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是先求出求出矿泉水的重量,然后根据除法的意义列式计算.


5