某工程队修一条路,第一天修了全长的5/27;第二天修了

某工程队修一条路,第一天修了全长的5/27;第二天修了
某工程队修一条路,第一天修了全长的5/27,第二天修了余下的3/11,第三天修了第二天余下的5/6,第四天修了8千米,正好修完.求这条路全长多少千米?
pigpigworld 1年前 已收到2个回答 举报

gqj1090 幼苗


倒推:
8÷(1-5/6)=48(千米)
48÷(1-3/11)=66(千米)
66÷(1-5/27)=81(千米)
答:这条路全长81千米.


2

寻找心的宁静 幼苗


8/(1-(5/27+3/11+5/6))自己算


2