已知非零实数a,b,c满足|a+b+c|+(4a-b+2c)的平方=0,求 (a+b)/(b-c)等于几?

已知非零实数a,b,c满足|a+b+c|+(4a-b+2c)的平方=0,求 (a+b)/(b-c)等于几?
2008年学而思杯试题
nbin 1年前 已收到1个回答 举报

甜美香槟 幼苗


已知非零实数a、b、c满足|a+b+c|+(4a-b+2c)²=0,求 (a+b)/(b-c)等于几?
由于|a+b+c|、(4a-b+2c)²都是非负数,所以必有:
|a+b+c|=0
(4a-b+2c)²=0
即:
a+b+c=0
4a-b+2c=0
以上两式相加,得:
5a+3c=0
a=-3c/5
从而求得b=-2c/5,
a+b=-c
b-c=-7c/5
所以:(a+b)/(b-c)=-c/(-7c/5)=5/7


1