在一个底面积长6厘米、宽4分米的长方体水箱中,有一段底面是正方形、边长为2分米的长方体钢材,当钢材从水

在一个底面积长6厘米、宽4分米的长方体水箱中,有一段底面是正方形、边长为2分米的长方体钢材,当钢材从水
在一个底面积长6厘米、宽4分米的长方体水箱中,有一段底面是正方形、边长为2分米的长方体钢材,当钢材从水箱中取出时,水箱中的水位下降了5厘米,这根钢材长几分米?
我就飘在你身后 1年前 已收到3个回答 举报

風中蝶舞 幼苗


题目不完整啊

1年前 追问

4

我就飘在你身后 举报

在一个底面积长6厘米、宽4分米的长方体水箱中,有一段底面是正方形、边长为2分米的长方体钢材,当钢材从水箱中取出时,水箱中的水位下降了5厘米,这根钢材长几分米?

举报 風中蝶舞

6*4*5=120 这是一共下降水的体积=钢材的体积 所以L=120÷(2*2)=30

小棒棒娃 幼苗


题目没完吧


2

静猪猪卫 幼苗


题目不完整 6厘米=0.6分米 长方形底面积=0.6*4=2.4平方分米 5厘米=0.5分米 钢材体积=水下降的体积=2.4*0.5=1.2立方分米 钢材底面积=2*2=4分米 钢材长=1.2÷4=0.3分米


0