一个长方体水箱,从内测量,底面积为12平方分米,高为35厘米,箱中水深10厘米.现放进一个棱长为20厘米的正

一个长方体水箱,从内测量,底面积为12平方分米,高为35厘米,箱中水深10厘米.现放进一个棱长为20厘米的正
方体铁块,此时,水面高多少米?
jinfeng880425 1年前 已收到1个回答 举报

agag00 花朵


20/10=2分米
(2*2*2)/12=0.75分米=7.5厘米
10+7.5=17.5厘米(小于35厘米,故为正解)


4