一个圆锥形状的沙石堆,底面积25.12平方分米,高1.2米.用这堆沙石铺路,公路宽12米,沙石厚0.3米,

一个圆锥形状的沙石堆,底面积25.12平方分米,高1.2米.用这堆沙石铺路,公路宽12米,沙石厚0.3米,
能铺多少米长
DoYouMind 1年前 已收到3个回答 举报

品位男孩 幼苗


25.12dm²=0.2512m²
1/3×0.2512×1.2=0.10048(m²)
12×0.3=3.6(m²)
0.10048÷3.6=0.0279111(m)
额.姐姐或者哥哥你单位名称输错了吧,怎么可能是这样.


6

tingkun1 幼苗


v锥=1/3×0.2512×1.2=0.10048
能铺多长:0.10048除以12除以0.3=0.02791111
你题目没错???????


2

zhaoxin19841012 幼苗


我估计底面积是25.12平方米吧,如果是平方分米的话能堆1.2米?如果按25.12平方米算的话,v锥=1/3×25.12×1.2=10.048
能铺多长:10.048除以12除以0.3=2.791111


0