一个圆柱形玻璃钢的底面周长是25.12平方分米,高为0.5米,做这个玻璃钢至少需要玻璃多少平方分米

一个圆柱形玻璃钢的底面周长是25.12平方分米,高为0.5米,做这个玻璃钢至少需要玻璃多少平方分米
最后答案应该是等于226.08的吧
乐乐_小鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的浆果 幼苗


这是求圆柱的面积
先用25.12/3.14/2=4dm 4是底面半径.再用4的平方x3.14x2=100.48平方分米 25.12x0.5=12.56平方分米是侧面积,12.56+100.48=113.04平方分米是表面积

1年前 追问

8

乐乐_小鱼儿 举报

你忘了换算单位

举报 紫色的浆果

哦,回答的匆忙忘了。 那么就是25.12/3.14/2=4dm 4平方x3.14=100.48平方分米,0.5m=5dm 25,12x5=125.6平方分米。125.6+100.48=226.08平方分米

87642829 幼苗


25.12/3.14/2的2次方=6.25 6.25+25.12*0.5


0