一个圆柱形的玻璃鱼缸底面周长是25.12,这个玻璃鱼缸可以存多少升水?如果这个玻璃鱼缸里有200升水,水深大约是多少分米

一个圆柱形的玻璃鱼缸底面周长是25.12,这个玻璃鱼缸可以存多少升水?如果这个玻璃鱼缸里有200升水,水深大约是多少分米?
逝迲諾言 1年前 已收到1个回答 举报

seanshen8807929 花朵


鱼缸的高度呢
半径=25.12/3.14/2=4
体积=4*4*3.14X高h
=50.24h立方米(升)
高度=200/50.24=3.98分米

1年前 追问

9

举报 seanshen8807929

不客气 请采纳