有一个圆柱形铁皮捅,底面周长是25.12分米,因桶底漏水,需重配桶底.现有三张长方形铁皮,它们的长,宽分别是10分米和8

有一个圆柱形铁皮捅,底面周长是25.12分米,因桶底漏水,需重配桶底.现有三张长方形铁皮,它们的长,宽分别是10分米和8分米,9分米和7分米,20分米和12分米.迨一张铁皮配置桶底,要求尽可能使铁皮浪费最少,选哪一张?
13621295701 1年前 已收到5个回答 举报

wangsen0102 幼苗


25.12/3.14=8(分米)
答:选长10宽8的长方形铁皮.

1年前 追问

3

举报 wangsen0102

采纳、、谢谢

13621295701 举报

列算术

举报 wangsen0102

25.12÷3.14=8(分米)

gusuke 幼苗


可以求出桶的直径为:25.12/3.14=8(分米)
当然选长、宽分别是10分米和8分米这张板了


2

圆米粒 幼苗


10分米,8分米


1

呼噜噜0 幼苗


d二C÷丌二25,12÷3i


1

予海 幼苗


选9乘7分米的,只需把漏水的部分补好。重配不等于换桶底。你这是考我们吗?


1