砌一个圆柱形水池,底面周长是25.12米,深2米,要在它的底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥10千克,共需水泥多少千

砌一个圆柱形水池,底面周长是25.12米,深2米,要在它的底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥10千克,共需水泥多少千克?
lpking898 1年前 已收到3个回答 举报

walf 幼苗


解题思路:知道底面周长和深(也就是高),底面周长除以2π得底面半径,据公式可求底面积,底面周长乘高可得侧面积,底面积加侧面积则是抹上水泥的面积,进而根据单位面积用水泥的千克数求出需要水泥的千克数.

抹水泥的面积:3.14×(25.12÷3.14÷2)2+25.12×2,
=50.24+50.24,
=100.48(平方米),
需要水泥的千克数:10×100.48=1004.8(千克).
答:共需水泥1004.8千克.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的表面积,根据已知运用公式计算即可,计算表面积时注意此水池没有上底.


6

有梦飞翔萍 幼苗


r=25.12/2π=4M
底面面积:S1=πr²=50.24M²
侧面积:S2=25.12*2=50.24M²
总共用:(50.24+50.24)*10=1004.8千克


3

amhxf1fny5991 幼苗


100.45平方米..1004.5千克


3